23 октября

Мухин Василий Филиппович


Василий Мухин родился 31 декабря 1917 года в деревне Кунторовка (ныне — Ветковский район Гомельской области). Окончил один курс финансового техникума. Работал строгальщиком на заводе «Гомсельмаш». Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1938 году Мухин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.


К июлю 1944 года лейтенант Василий Мухин командовал звеном 240-го истребительного авиаполка 302-й истребительной авиадивизии 4-го истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 227 боевых вылетов, принял участие в 64 воздушных боях, лично сбив 15 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Василий Мухин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4925.

После окончания войны Мухин продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил Высшую офицерскую школу штурманов ВВС. В 1950 году в звании подполковника Мухин был уволен в запас. Проживал и работал в Гомеле. Скончался 17 июля 1984 года, похоронен в Гомеле.

Почётный гражданин молдавского города Бельцы. Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей

Комментариев нет:

Отправить комментарий