17 ноября

Ксендзов Григорий Васильевич


Григорий Ксендзов родился 23 апреля 1916 года в деревне Речки (ныне — Ветковский район Гомельской области). Окончил Гомельский сельскохозяйственный техникум. В 1937 году Ксендзов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Краснодарское военное авиационное училище лётчиков-наблюдателей и штурманов. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В июне 1942 года Ксендзов окончил Рязанскую высшую военную авиационную школу штурманом. В боях два раза был ранен.


К концу войны гвардии капитан Григорий Ксендзов был штурманом эскадрильи 33-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 12-й бомбардировочной авиадивизии 3-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса 18-й воздушной армии. За время боёв он совершил 255 боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «мужество и героизм, проявленные в боевых вылетах» гвардии капитан Григорий Ксендзову был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Ксендзов продолжил службу в Советской Армии. Окончил Военно-воздушную академию. В 1961 году в звании полковника Ксендзов был уволен в запас. Проживал и работал в Минске. Умер 1 ноября 2006 года, похоронен на Северном кладбище Минска.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий