13 декабря

Кулагин Андрей Михайлович



Родился 4 сентября 1921 года в деревне Старое Закружье Ветковского района Гомельской области в семье рабочего. Белорус. Окончил 7 классов школы № 20 в городе Могилёве. В 1936 году начал работать слесарем на Могилёвском авторемонтном заводе имени С. М. Кирова. В 1939 году окончил Могилёвский аэроклуб. 


В РККА с 1940 года. В 1942 году окончил Армавирскую военную авиационную школу пилотов. Участник Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Член ВКП(б) с 1943 года. Сражался с немецкими войсками в небе на Южном, Закавказском, Северо-Кавказском, 2-м Белорусском фронтах и в Отдельной Приморской армии. Стал заместителем командира эскадрильи 249-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии. 

По данным на февраль 1944 года старший лейтенант Кулагин, обеспечивая боевые действия Отдельной Приморской армии, совершил триста двадцать успешных боевых вылетов, в ста шести воздушных боях сбил лично двадцать два и в составе группы четыре вражеских самолёта. 

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Кулагину Андрею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. 

 Всего за годы войны Андрей Михайлович, совершив семьсот шестьдесят два успешных боевых вылета, принимая участие в ста сорока двух воздушных боях, сбил тридцать два самолёта противника и семь — в групповых боях. 

 После войны продолжил службу в ВВС СССР. В 1945 году он окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы ВВС, а в 1954 году — Военно-воздушную академию. В 1955 году Кулагин ушёл в запас в звании полковника. Жил в Минске. С 1959 года работал инструктором Заводского районного комитета КП Белорусской ССР города Минска, а с 1961 года — инструктором, заведующим отделом административных органов ЦК КПБ. Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 2-го созыва. 

 Умер 20 августа 1980 года. Похоронен в Минске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий